Сплоченность логистических компаний как способ выхода из "Крутого пике"

Сплоченность логистических компаний как способ выхода из "Крутого пике"

Сплоченность логистических компаний как способ выхода из "Крутого пике"

Пандемия COVID-19 нарушила привычный ритм жизни всех сфер бизнеса. Из-за закрытия границ между странами, приостановкой производств и введенных ограничений произошло значительное сокращение производственных мощностей.   

Из-за сокращения производства и потребления во всем мире произошли изменения также в бизнесе логистических компаний.

Наша компания занимается доставкой груза из стран Юго-Восточной Азии.

Давайте рассмотрим Логистику из Китая, который первый зашел в пандемию каронавируса и первым сумел справиться с ней.

Логистика Китая:

В Китае практически восстановлен грузопоток внутри страны и на экспорт. Производственные компании Китая восстановили свою работу и уже отправляют грузы. Только 7-8 % компаний Китая не смогли справиться с ситуацией и закрыли свою деятельность, в основном это мелкий бизнес.

В связи с пандемией в Китае были разрушены привычные логистические схемы. Пострадали все виды перевозок: авиационные, морские, железнодорожные, автомобильные. Логистическим компаниям внутри Китая приходилось экстренно преодолевать заторы в логистических цепях менять виды доставок, например, авиа, на авто или на железнодорожный транспорт.

На данный момент железнодорожный транспорт стал основным в перевозках. В феврале Гуанчжоу восстановил ж/д сообщение с Россией. В мае 2020 г. наблюдается высокий спрос на ж/д перевозки из Азии.  

Таможенные службы китайских провинций, которые существенно сократили время оформления приоритетных грузов, открыли «зеленые коридоры» для противоэпидемических и медицинских грузов, а также для сырья и запчастей, необходимых для восстановления производства. Многие таможни перешли на режим «сначала выпуск – потом окончание таможенных досмотров». Это также помогло возобновить работу предприятий и нормализовать внешнюю торговлю. 

Китай достойно вышел из пандемии и показал свою заинтересованность во внешнеэкономической деятельности.


Логистика в России:

В настоящий момент российские логистические компании переживают не лучшие времена. В тяжелой ситуации оказались авиакомпании и автотранспортные компании. Вместе с тем есть и те, кому пандемия принесла новые перспективы: логисты отмечают, что общим трендом является смещение грузопотоков на железнодорожный транспорт.

Логистический поток Китай-Россия был существенно сокращен в связи с пандемией. Наибольшие потери понесло направление международных авиаперевозок. Произошло смещение грузопотока на железнодорожный транспорт. Усиление карантинных мер внутри нашей страны при прохождении таможни приводят задержке и увеличение сроков доставки.

Общая мировая проблема сплотила отрасль внутренней экономики и логистики. Многие компании где-то вынуждено, где-то умышленно и в целях конкурентных преимуществ готовы снижать цены и давать выгодные ставки на перевозки и на товар.

В условиях выхода мировой экономики из "Крутого пике" именно сплоченность логистических компаний может стать одним из наиболее важных и действенных способов последующего развития и роста экономики стран.

 

Несмотря на сложность и нестабильность ситуации, Вектор-Азия всегда с вами на связи.

Если вам необходима консультация экспертов, отправьте запрос: market@vektor-a.com

и мы свяжемся с вами в этот же час.

04.06.2020

Возврат к списку

Закрыть