Не стоит уповать только на Китай

Не стоит уповать только на Китай

Не стоит уповать только на Китай

Эксперт по международным поставкам спрогнозировала, как повлияет паника вокруг коронавируса на отношение к товарам китайского производства.

Руководитель ВЭД и логистики компании «Вектор-Азия» Екатерина Копалкина 
    цитата_100.png Наша компания занимается доставкой товаров из-за границы уже более десяти лет. Основные клиенты — торговые сети, а также крупные и малые предприятия по всей России. Наши клиенты очень часто выбирали Китай как безальтернативную страну поставки продукции, потому что дешево, неплохое качество, ну и, конечно, уже годами отлаженная работа с фабриками Китая. 
Каронавирус ввел свои поправки в российский бизнес. Многие фабрики Китая, примерно 10%, вышли на работу, они отвечают нам на запросы, прогнозируют даты производства. Также начали работать банки Китая. Но на данный момент 90% производства в Китае остановлено. Контракты с новыми клиентами не заключаются, так как поиск поставщиков идет крайне медленно, что прямо влияет на получение прибыли российских компаний.
Срываются сроки по поставкам, так как в связи с возникшей ситуацией в портах и на жд-станциях большие очереди, транспортные компании отменяют выход судов, что непосредственно влияет на снижении лояльности клиентов, которые ждут свой товар.
Нужно также опасаться последствий карантина. Он сильно осложнит внутреннее производство и логистику в Китае, так как пока нет понимания, когда некоторые фабрики выйдут на работу. Задержка на срок до месяца не сильно критична, задержка на больший срок уже повлечет неприятные последствия. Если сейчас направить внимание клиентов на Европу как на поставщика товаров, то есть вероятность удорожания товара для конечного потребителя.
Ситуация с вирусом показала нам, что нужно быть готовым ко всему. Не нужно уповать только на Китай как «мировую фабрику», нужно рассматривать и все же предлагать клиентам альтернативу — Индия, Пакистан, Германия и.т.д.
Все, конечно, наладится, но пока Китай переживает эпидемию коварного вируса, российские компании уже в поиске поставщиков из других стран мира. Совсем скоро на прилавках торговых сетей вы увидите продукты с надписью: «сделано в Индии/Пакистане/ЮАР». 
19.02.2020

Возврат к списку

Закрыть