Грузы между Россией и Китаем будут перевозить по новому ж/д маршруту

Грузы между Россией и Китаем будут перевозить по новому ж/д маршруту

Грузы между Россией и Китаем будут перевозить по новому ж/д маршруту

Отправление пилотного грузового состава по новому маршруту, пролегшему между Харбином, административным центром провинции КНР Хэйлунцзян, и Екатеринбургом, состоялось 27 февраля. Как ожидается, весь путь протяженностью в 5889 километров грузовой состав преодолеет за 10 дней.

Предположительно по маршруту Харбин-Екатеринбург-Харбин раз в неделю будет курсировать пара грузовых составов. В перспективе компания планирует открыть подобные регулярные маршруты с Москвой и другими российскими мегаполисами.

Как сообщает информагентство Синьхуа со ссылкой на источники в управлении коммерции Харбина, состав загружен деталями велосипедов и изделиями легкой промышленности, изготовленными на юге КНР. Общая стоимость перевозимых грузов составляет порядка полутора млн. долларов.

До открытия нового железнодорожного маршрута грузы доставлялись морским путем через порт Даляня в северо-восточной провинции Ляонин, сроки доставки при этом доходили до 40 дней. С открытием нового маршрута сроки грузоперевозок, так же, как и их стоимость значительно сократятся.

В течение ряда последних лет Харбин, являющийся едва ли не основным промышленным центром КНР,  активно развивает открытые технически и экономические зоны, а также зоны новых высоких технологий. Наибольшее внимание уделяется таким отраслям как машиностроение и электроэнергетика. К числу перспективных отраслей также относится легкая, текстильная, пищевая, химическая, электронная  промышленность, металлургия, фармацевтика, автопром. Неудивительно, что с новым транспортным коридором обе стороны связывают большие ожидания в деле упрочения российско-китайских торговых отношений.
29.02.2016

Возврат к списку

Закрыть