Риски импорта для новичков рынка

Риски импорта для новичков  рынка

Не все логистические компании делают анализ таможенной сделки. Перемены в виде экономических кризисов заставляют искать способы оптимизации бизнес-процессов.

Приведу самые распространенные ошибки в логистических процессах компаний и расскажу последствия ошибок.

Рисков очень много. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

 

1. Плохое планирование бюджета

Не корректный расчёт ставок на перевозку и таможню приводит к удорожанию логистики, репетиционному ущербу, финансовым потерям.


2. Не учтены дополнительные расходы

Расходы на хранение, оформление документов и таможенные процедуры встречаются всегда. С определенной вероятностью их можно прогнозировать и предупредить об этом клиента.

Если не сделать это, то последствиями могут быть - внезапное удорожание логистики и товара для клиента.


3. Срыв сроков отгрузки

Логисты с опытом работы всегда контролируют этапы производства. Если заранее не позаботиться о транспорте - это увеличит расходы на хранение груза.


4. Неполная проверка документов

Каждый груз имеет несколько типов документов. Среди них:

- товаросопроводительные – те, что сопровождают груз и рассказывают о нём. С количеством, стоимостью, таможенными кодами и прочей информацией;

- транспортные – рассказывают о свойствах груза применительно к перевозке;

- таможенные – рассказывают про груз понятным для таможенника языком.

Все три типа документов должны содержать одну и ту же информацию, иначе возможен досмотр груза на таможне, а также дополнительные расходы по. В отдельных случаях могут открыть административное или даже уголовное делопроизводство.


5. Ложное информирование клиента

Подрядчики могут обманывать логиста. А логист будет обманывать клиента. Когда правда вскроется, то пострадают все. Поэтому нужно работать с надёжными подрядчиками.


6. Продажа нереального

Чтобы привлечь клиента, менеджеры по продажам могут предлагать ему сказочные условия работы, низкую стоимость услуг и невероятные сроки доставки. Чтобы избежать таких историй, нужно проверять информацию от менеджера по продажам. И не подписываться на то, что не укладывается в нормальную картину мира.

Международное перемещение грузов – это сложная предметная область. Здесь всегда нужно быть внимательным, наблюдательным, постоянно анализировать и сопоставлять факты.

Многие хотят работать хорошо и получать только положительные отзывы и довольных клиентов. Безошибочная работа логиста – это в последствии довольные клиенты.

03.08.2020

Возврат к списку

Закрыть