Как составить ТЗ на поиск поставщика в Китае

Как составить ТЗ на поиск поставщика в Китае

Нам часто поступают запросы из компаний, которые ранее не работали с Китаем или не знакомых с особенностями дистанционной поставки из-за рубежа. У многих заказчиков нет достаточного понимания специфики процесса международной закупки. Чтобы наладить диалог и построить сотрудничество более продуктивно, мы подготовили серию материалов.

Начнем с пояснений по первому этапу поставки - поиск поставщика.

 

Давайте разберемся, какая информация нам будет нужна, чтобы подобрать для Вас хорошего поставщика в короткие сроки, и почему это важно

 

1.        Страна - производитель

Большая часть запросов к нам приходит по поиску поставщика в Китае. И это логично. В КНР производится огромный ассортимент товаров, которые поставщики готовы реализовать по очень выгодным ценам. Однако, мы работаем и с производителями в других странах. И, естественно, этот момент нужно обговорить в первую очередь.


2.        Название товара, фото, ссылки на товар

Почему надо определится с названием, думаю, очевидно. А вот с предоставлением фотографий и ссылок часто возникают вопросы. Логика многих заказчиков такова - если я прошу найти товар, то я о нем сам ничего не знаю. Наши заказчики часто предполагают, что эти данные должны предоставить мы в результате поиска. Чтобы устранить это противоречие,

лайфхак_2.png важно разграничить понятия «подбор товара» и «поиск поставщика» 

Подбор товара предполагает анализ большого количества предложений на рынке и их сопоставление с потребностями вашего бизнеса. Так как мы не знаем ваш бизнес, мы не можем подбирать товары на свое усмотрение. Поэтому именно Вам нужно определиться с ассортиментом и предоставить нам как можно более точную информацию о нем. 


Поиск поставщика - это подбор производителей в Китае, способных качественно и в согласованные сроки произвести или отгрузить со склада необходимый Вам товар по выгодной цене. 


Когда Вам нужен подбор товара, а не поиск поставщика, самый верный способ - лично съездить на отборку в Китай. Так же личная поездка - самый продуктивный способ найти поставщика в Китае, если Вам нужен большой ассортимент. В поставках с большим ассортиментом, как правило, товар закупается у нескольких производителей. На дистанционный поиск в этом случае можно потратить до полугода и более. Личная поездка на профильную выставку или оптовый рынок дает возможность отобрать нужную продукцию и получить контакты подходящих производителей в течение 3-5 дней. Значительное преимущество личной поездки - знакомство с новинками, которые еще не вышли в широкую продажу.

лайфхак_2.png Мы можем предложить Вам сопровождение на выставки или оптовые рынки в Китае. Но это уже тема другого материала.


Вам все же нужен поиск поставщика? Тогда знакомимся с другими шагами по составлению ТЗ.


1.        Техническое описание

Техническое описание мы можем взять по предоставленным Вами ссылкам. В этом случае важно, чтобы Вы проверили его перед отправкой и убедились, что характеристики продукции, указанные в описании, соответствуют вашим потребностям. Не нашли точь-в-точь то, что нужно? Напишите дополнительно параметры, которые требуются. Хотя бы на уровне - такой же, но в другой модификации.

 

Где же взять информацию для заявки на поиск?

- Сайты и торговые площадки российских поставщиков, предлагающих продукцию китайского производства со своей наценкой;

- Сайты и торговые точки конкурентов; 

- Интернет-площадки китайских поставщиков; 

- Ваш ассортимент, если Вы хотите привезти аналогичный товар по более выгодным ценам;

- Потребности ваших клиентов.

Ориентируясь на Ваш запрос, мы будем искать аналоги или точно соответствующий товар в Китае.

 

2.        Назначение товара

Опишите в задании на поиск, где и как будет применяться товар и зачем он Вам нужен - для собственного использования или продажи.

Зачем это нужно?

Зная назначение, производители товара, которые работают в Вашем товарном сегменте, понимают потребности клиентов и актуальные тенденции, смогут порекомендовать более подходящий для Вас вариант. ВЭД специалисты не ориентируются на вашем рынке. Наши профессионалы могут проконсультировать вас подробно по всем процессам импортной поставки, особенностям законодательства, логистических схем, подобрать более выгодный вариант.

Назначение и цель закупки товара так же понадобятся для расчета стоимости поставки - подбора кода ТН ВЭД, способов доставки и растаможки, сертификации и других процедур.  

 

3.        Объем закупки

Не менее важный параметр для поиска поставщика.

От планируемого объема зависит отпускная цена на производстве. Так же, как в России, у оптовых поставщиков, цена единицы товара корректируется в зависимости от партии. Чем больше партия, тем ниже цена. Не зная объемов, мы не сможем назвать вам цену.

лайфхак_2.png Зачастую при небольшом объеме заказа закупка у российских посредников может быть более выгодной, чем официальная поставка напрямую от производителя.

К тому же многие производители Китая устанавливают ограничение по MOQ (minimum order quantity) - минимальному объему заказа. Чем крупнее и надежнее производитель, тем больше порог входа при сотрудничестве. Понимание объема закупки на начальном этапе даст возможность отсеять не подходящие фабрики при поиске.

 

4.        Желаемая цена в РФ

 Зачастую этот вопрос ставит покупателей в тупик не меньше, чем необходимость предоставить ссылки на искомый товар.

 

Для чего нужно указывать желательную для Вас цену?

Китай занимает первое место в мире по количеству фабрик и заводов. Только крупных промышленных предприятий - более 8 миллионов. Представьте, какое количество ценовых категорий могут предложить производители из КНР и какой объем информации нам придется проанализировать. Если Вы укажете рентабельную для Вас цену, мы сможем сузить зону поиска и предоставить подходящие Вам предложения в более короткие сроки.

 

Как определить цену для ТЗ?

Ориентируйтесь на свой рынок (сколько в среднем готовы платить покупатели в России за ваш товар - посмотрите аналогичные предложения в интернете) и предполагаемую окупаемость (сколько вы хотите заработать на перепродаже или при какой цене сможете окупить в желаемые сроки сырье, оборудование или комплектующие). Боитесь прогадать? Указывайте цену в формате от … до … . После того, как поставщики будут найдены, с ними можно будет поторговаться.


5.        Срок поставки

Еще один пункт, который важно учесть в техническом задании на поиск поставщика.


Почему это важно?

При прямой работе с производителями, чаще всего, товар производится под заказ. Производство осуществляется после согласования ТЗ, контракта и предоплаты. Часто очередь производства расписана на недели и месяцы вперед. Указанный в ТЗ срок поставки поможет при отборе отсеять производителей, которые не укладываются в дедлайны. Если поставка пробная, в небольших объемах, то мы будем искать только поставщиков, располагающих достаточным количеством товара на складе.

лайфхак_2.png Хотите купить со склада? Будьте готовы заключить сделку в срочном порядке. Китайские производители не испытывают проблем с заказами. Пока Вы берете паузу для раздумий, производитель продает товар другому покупателю и все приходится делать заново.

 

Надеемся, наша небольшая инструкция поможет вам получить наиболее подходящие предложения от производителей в Китае в оптимальные сроки.

 

Скачать форму для заполнения ТЗ вы можете на нашем сайте. 

СКАЧАТЬ ФОРМУ ТЗ

Нет времени на заполнение формы?

Закажите бесплатную онлайн консультацию с нашим экспертом. Предварительно подготовьте ответы на все выше перечисленные вопросы. 


25.05.2020

Возврат к списку

Закрыть