Инструкция проверки благонадежности поставщика за рубежом

Инструкция проверки благонадежности поставщика за рубежом


Проверять поставщика нужно всегда, независимо от того, при каких обстоятельствах получилось на него выйти: посоветовал знакомый, партнёр по бизнесу с ним давно работает или как-то ещё. Никакие аргументы не должны останавливать вас от проведения анализа на предмет того, можно ли работать с этим контрагентом или лучше поискать другого.
Инструкция проверки поставщика за рубежом
Если мы начинаем работаем с новым поставщиком, запрашиваем следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации

В нем есть номер регистрации предприятия в реестре, по которому можно сделать запрос в местное Управление промышленности и торговли (Administration for Industry and Commerce или управление по конкретной провинции).

2. Лицензия на экспорт

Если фабрика ориентирована преимущественно на внутренний китайский рынок, то у нее лицензии на экспорт может не быть. В этом случае она сотрудничает с импорт-экспортной компанией и соответственно вышлет документы этой компании.

3. Проверка сайт поставщика

Находим официальный сайт поставщика, далее на сайте: http://whois.domaintools.com/ проверяем дату регистрации сайта (желательно больше 2-х лет).

4. Местоположение завода

Запрашиваем у поставщика детальный адрес завода, открываем гугл - карту, и забиваем наш адрес.

5. Посмотрите статус компании на бизнес-площадках, таких как Alibaba и Global Sources. Статус «Gold Supplier» или «Verified Supplier» и стаж работы в нем.

6. Запросите образцы продукции.

Как правило, мошенники не заинтересованы в отправке образцов. Заминка с образцами может свидетельствовать о том, что такой фабрики нет или это посредник.

7. Позвоните в компанию, пообщайтесь по скайпу, лучше с видео. Задавайте вопросы о компании, посмотрите на реакцию.

8. Присмотритесь к письмам поставщика.

Серьезный поставщик обычно имеет шаблонную подпись с указанием всех реквизитов, адреса, контактных данных и даже лого компании.

Желаем вам крупных контрактов и надежных поставщиков!

18.01.2021

Возврат к списку

Закрыть